MBECENTER / Новости / Робот-медуза

Робот-медуза

Три года назад крупнейшая американская компания, занимающаяся интернет-торговлей по всему миру — Amazon — оформила патент на дрона-кладовщика. Несмотря на то, что с того момента прошло уже довольно много времени, общественность об этом узнала только сейчас.

Роботы-кладовщики Amazon очень похожи на медуз по своему внешнему виду. Пока они существуют лишь в качестве концепта и действующих моделей еще никто не видел.

Машина, необычная по своей форме — это своего рода беспилотный летательный аппарат с пропеллерами, по проекту оснащенный плавучей подушкой безопасности, имеющий бортовой модуль управления и владеющий функцией удержания. К навыкам дрона относится умение поднимать предметы и переносить их с места на место. Хорошая память — еще одна отличительная черта аппарата. Он должен будет запоминать что где взял и куда положил. Хотят придать «медузам» и аналитические способности — роботы смогут анализировать заполненность склада и наличие на нем свободной площади.

Но то, что такие роботы действительно будут работать на складах Amazon – это еще не точно. Вкладывать в проект деньги имеет смысл лишь в том случае, если будет доказано, что летающая «медуза» сможет выполнять большое количество операций на складе. Кроме того, роботизирование складов таким образом — довольно дорогое удовольствие и для российских складов Амазона может быть не рентабельным.

Между тем, работы в направлении создания роботов для складов ведет не только Amazon. Компания Samsung в конце зимы анонсировала своего робота с искусственным интеллектом, умеющего перемещать тяжелые грузы в условиях складских помещений.

15.08.2018 11:22

Написать нам

Узнать стоимость доставки

Выбрать город

Яндекс.Метрика

Связаться по скайпу
Видео