MBECENTER / Статьи / Ламинирование бумаги

Ламинирование бумаги

Процесс припрессовки к поверхности картона или бумаги формата А4 фольги или тонкой полимерной пленки называется «ламинирование а4». Ламинировать можно и бумагу большего или меньшего формата. Делается ламинирование (или ламинация) для защиты бумаги и повышения гладкости её поверхности, придания оттиску матовости или глянцевости. После подобной обработки увеличивается срок хранения документов, улучшаются барьерные свойства бумаги, то есть она становиться масло- и влагостойкой.

Ламинация дает возможность надежно защищать полиграфию от механических повреждений и загрязнений, позволяет долгое время сохранять её первозданный внешний вид.

Для ламинирования сегодня применяют специальные высокопроизводительные машины. Они ламинируют клеем на водной или спиртовой основе и оборудованы сушильным устройством. Конструкции для закатывания бумаги в пленку называются ламинаторами. Ламинаторы делятся на два типа:

1. Рулонный ламинатор. В основном такие устройства используются для промышленного ламинирования. В них пленка для ламинирования подается в рулонах сверху и снизу ламинируемого объекта через систему валов. Подобные ламинаторы хорошо работают с материалами больших форматов.

2. Пакетный ламинатор. Такие устройства чаще всего используются в офисе для ламинирования документов формата А4 и А3.

Ламинирование может отличаться по способу крепления пленки:

- Холодное ламинирование.

- Горячее ламинирование бумаги.

При холодном ламинировании процесс ограничивается температурной чувствительностью ламинируемого материала. В этом случае ламинирование происходит за счет давления валов, а ламинатор выступает в роли пресса. При горячем ламинировании валы не только прижимают пленку, но еще и за счет нагрева активизируют её клеевой слой.

Пленка для ламинирования — это композитный материал, который состоит их 3-х слоев:

1. Полиэстеровая основа PET — основа пленки, придающая ей жесткость и дающая защитные свойства.

2. Полиэтилен PE — высокотемпературный клей, который делает поверхность ровной,

3. Этилен винилацетат EVA — низкотемпературный клей, который заполняет поры бумаги.

Ламинационная пленка бывает разной толщины, обладает матовой или глянцевой поверхностью.

С помощью матового ламинирование рисунок на бумаге приобретает бархатистость и глубину. Подобный эффект практически недостижим при использовании других матовых материалов покрытия. Матовой пленкой обычно покрывают дорогую рекламную продукцию, так как после подобной обработки она выглядит более респектабельно. Кроме того, на матовую ламинацию можно выборочно наносить глянцевый УФ-лак.

По внешнему виду глянцевое ламинирование почти неотличимо от глянцевого УФ-лака. Однако глянцевое ламинирование имеет свои преимущества: после него полиграфия становиться более устойчивой к внешним механическим воздействиям, особенно на местах биговки и среза, улучшается качество изображения. После глянцевого ламинирования краски на бумаге становятся более сочными и контрастными.

Существует еще такой вид ламинирования, как металлизация. При нем используется пленка под золото или серебро с глянцевым или матовым оттенком, пленка с эффектом голографии.

Ламинирование широко применяется при изготовлении:

- подарочной упаковки,

- POS материалов,

- карманных календарей,

- бумажных пакетов,

- обложек для каталогов, журнал, брошюр,

- другой полиграфической продукции.

С помощью ламинирования сохраняют документы, придают им более респектабельный вид. В повседневной жизни чаще всего ламинируют документы формата А4. Если вас заинтересовало ламинирование а4, цена на данный вид услуги весьма выгодна в полиграфическом центре MBECENTER по адресу г.Набережные Челны, улица Академика Рубаненко, д. 5. (3/12).

13.01.2015 22:58

Написать нам

Узнать стоимость доставки

Выбрать город

Яндекс.Метрика

Связаться по скайпу
Видео