MBECENTER / Новости / Сертификация товаров для детей

Сертификация товаров для детей

Ассоциация компаний интернет-торговли выступила с предложением, направленным в Федеральную таможенную службу. Суть предложения заключена в следующем: давайте более дотошно проверять товары, поступающие из интернет-магазинов из-за границы. В частности рекомендуется ужесточить требования, предъявляемые к детским товарам.

Дело в том, что почти все товары для детей в РФ должны быть строго сертифицированы. Но такое требование не предъявляется к покупкам, сделанным в рамках торговых отношений с заграницей. Подавляющее большинство этих товаров поступает из Китая и не сертифицируются даже там. Это может быть опасно. Например, китайская детская посуда частично изготавливается из меламина. Она попадалась на AliExpress. В России же не допускается использование меламина, наряду с поливинилхлоридом и поликарбонатом при производстве посуды для детей. Нарушение этого правила грозит штрафом до триста тысяч рублей и изъятием всей продукции.

Товары, не прошедшие сертификацию, предлагается на границе возвращать. Эксперты считают, что такой шаг может создать проблемы для рядовых граждан, но повысит доходы российских интернет-магазинов.

06.04.2018 10:43

Написать нам

Узнать стоимость доставки

Выбрать город

Яндекс.Метрика

Связаться по скайпу
Видео