MBECENTER / Новости / Голубиная почта

Голубиная почта

Голубиная почта использовалась довольно широко и продолжительное время. Еще во время Первой мировой войны все воюющие стороны отправляли крылатых почтальонов. Голуби «служили» не только на суше, но и на военных кораблях. Некоторым почтовым птицам за отличную службу присваивались звания и присуждались награды.

Например, звание полковника получил почтовый голубь №888. Когда пришло его время, птицу похоронили со всеми почестями, которые оказывают военным с высоким званием.

За помощь в спасении «Пропавшего батальона» в битве при Вердене (Первая мировая) голубь Милый Друг получил Военный Крест (награда Франции) и золотую медаль Американского общества почтовых голубей. Крылатый герой доставил сообщение от попавшего в окружение батальона основным силам, благодаря чему были спасены 194 человека.

Медаль Марии Дикин, а это самая почетная награда для животных-военных в Великобритании, получил голубь Коммандо. Он работал за линией фронта на сотрудников спецслужб Англии, три раза летал на территорию, занятую нацистами, передавал очень важную информацию от разведки.

В 1870–1871 годах шла франко-прусская война. В это время голубиной почтой французы доставили 150.000 посланий. Для того, чтобы нейтрализовать крылатых почтальонов враг применял самые различные способы, вплоть до ручных соколов.

В период Второй Мировой войны фашисты изымали голубей у населения, так как рассматривали их в качестве возможных шпионов и перестраховывались. Возможно, их подозрения были обоснованными.

22.02.2017 12:24

Написать нам

Узнать стоимость доставки

Выбрать город

Яндекс.Метрика

Связаться по скайпу
Видео